КВ контест «БЛАГОВЕЩЕНСК — 160».

Уважаемые коллеги!

Приглашаем вас принять участие в КВ соревнованиях «БЛАГОВЕЩЕНСК — 160».

Соревнования организуются и проводятся Амурским РО СРР и Спортивно-техническим радиоклубом «Амур». Соревнования проводятся по Регламенту открытых соревнований Амурской области по радиосвязи на коротких волнах, посвященных ДНЮ ЗАЩИТНИКА ОТЕЧЕСТВА.(R0J-80MINI)

Обратите внимание на изменение времени начала и конца соревнований.

Начало 3 июня в 13:00 UTC

Завершение 3 июня в 15:00 UTC.

Вид модуляции CW, SSB, DIGI, диапазон 80 м.

Контрольные номера – состоящие из двух частей: 1 часть номера – радиолюбительский стаж работы в эфире владельца радиостанции (включая наблюдательский стаж); 2 часть – порядковый номер связи, например: 15 001, 23 007. Номера, передаваемые коллективными радиостанциями, строятся и передаются аналогично: первая часть номера – время работы в эфире с момента ее основания.

Всем Амурским радиолюбителям явка обязательна.

На время соревнований не отпрашиваться и не брать больничные листы.

История

Местоположение города давно привлекало внимание русских землепроходцев. Еще в XVII в. Е.П. Хабаров основал здесь острог. Но после подписания Нерчинского договора в 1689 г., все амурские остроги русских подлежали сносу.

И только а середине XIX в., когда генерал-губернатором Восточной Сибири Н.Н. Муравьевым были предприняты энергичные усилия для возвращения амурской территории России, в 1856 г. на левом берегу Амура, невдалеке от устья р. Зеи, был основан Усть-Зейский пост. Пятьдесят забайкальских казаков во главе с сотником Травиным доставили сюда продовольствие, из сплавленных бревен поставили дом. Зимовка для казаков оказалась тяжелой: вдали от обжитых мест, без медицинской помощи от цинги скончалось 26 человек.

Вскоре с новым сплавом из Забайкалья на место будущего города прибыли переселенцы-казаки и солдаты 13 Восточно-Сибирского линейного батальона. Командиром батальона был капитан Я.В. Дьяченко. Под его руководством началось возведение жилья: сооружались землянки и дома-мазанки из тальниковых прутьев, обмазанные глиной. Из бревен бывшего дома казачьего поста было построено здание церкви, названной в честь Святого Николая — «Никольской», строили ее под руководством священника Александра Сизого. Так была основана станица Усть-Зейская.

В 1858 г. на Амур отправлены новые партии переселенцев-казаков и солдаты 14 Восточно-Сибирского линейного батальона. В начале мая 1858 г. В Усть-Зейскую станицу прибыли генерал- губернатор Н.Н. Муравьев и архиепископ Святитель Иннокентий (Вениаминов). 9(21) мая в Усть-Зейской станице по инициативе Иннокентия был заложен храм Благовещения, а станица была переименована в Благовещенскую.

Отсюда 10(22) мая 1858 г. Н.Н. Муравьев со свитой отправился в маньчжурский город Айгунь на переговоры. Там 16 (28) мая 1858 г. был подписан Айгунский договор. Население станицы торжественно встретило генерал-губернатора: был устроен благодарственный молебен и крестный ход по случаю успешного решения Амурского вопроса.

Н.Н. Муравьев направил императору Александру II представление о преобразовании станицы в город. Святитель Иннокентий (Вениаминов) предложил назвать его Благовещенском. 8 (20) декабря 1858 г. высочайшим повелением была образована Амурская область. Благовещенск был утвержден ее административным центром.

Более подробную информацию по соревнованию можно найти здесь-> Положение соревнований. Обратите внимание на изменение время начала и конца соревнований.